Зеленский хочет, чтобы ЕС разработал "план Б", если шантаж Орбана по поводу кредита не удастся преодолеть

Президент Владимир Зеленский призвал ЕС разработать "план Б" на случай, если шантаж главы правительства Венгрии Виктора Орбана относительно кредита ЕС на 90 млрд евро не удастся преодолеть вовремя.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на интервью Зеленского Welt и Politico
Детали: Венгрия и Словакия задерживают ранее согласованный заем в размере 90 миллиардов евро от стран ЕС, которые готовы помочь поддержать экономику и оборонную промышленность Украины. Украина может остаться без денег уже через несколько недель.
"Мы и Европа, мы все нуждаемся в этом "плане Б", – сказал президент.
"Наши европейские партнеры и настоящие друзья знают, что мы защищаем не только украинские ценности, мы защищаем свободу всей Европы", – добавил он.
По данным Politico, в ЕС придумали, как предоставить Украине 30 млрд евро в условиях вето Венгрии и Словакии.
На саммите в Брюсселе на следующей неделе лидеры ЕС надеются убедить руководителей Венгрии и Словакии Виктора Орбана и Роберта Фицо придерживаться первоначального обещания утвердить кредит на 90 млрд для Украины.