Россия и Китай пытались заблокировать санкции против Ирана в Совбезе ООН

Иван Дьяконов — 13 марта, 06:15
Россия и Китай пытались заблокировать санкции против Ирана в Совбезе ООН
Фото: Getty Images

На заседании Совета Безопасности ООН представители России и Китая попытались заблокировать обсуждение работы комитета, который контролирует соблюдение санкций против Ирана, однако их инициативу отклонили большинством голосов.

Источник: Reuters

Детали: На заседании Совбеза представители Москвы и Пекина попытались заблокировать работу так называемого "Комитета 1737", созданного для контроля за соблюдением санкций в отношении Тегерана. Несмотря на их попытки, 11 стран проголосовали за продолжение обсуждения, еще двое членов воздержались.

Реклама:

Посол США в ООН Майк Волтц подчеркнул, что соблюдение санкций ООН имеет четкую цель – устранение угрозы, которую представляют иранские ядерные и ракетные программы вооружений, а также постоянная поддержка Тегераном терроризма.

Прямая речь Волтца: "Все государства-члены ООН должны ввести эмбарго на поставки оружия Ирану, запретить передачу и торговлю ракетными технологиями, а также заморозить соответствующие финансовые активы. Они (Китай и Россия – ред.) не хотят функционального санкционного комитета, поскольку стремятся защитить своего партнера – Иран – и продолжать поддерживать оборонное сотрудничество, которое теперь снова запрещено".

Детали: Американский дипломат напомнил недавние выводы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По их данным, Иран остается единственным государством в мире без ядерного оружия, которое произвело и накопило уран, обогащенный до 60%, и при этом отказало инспекторам МАГАТЭ в доступе к этим запасам.

РЕКЛАМА:

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя в ответ обвинил США и их союзников в "нагнетании истерии" вокруг вероятных планов Ирана создать ядерное оружие. По его словам, такие планы якобы никогда не подтверждались отчетами МАГАТЭ.

Представитель Китая Фу Цун со своей стороны назвал Вашингтон "инициатором" иранского ядерного кризиса. Он заявил, что США прибегли к открытому применению силы во время переговорного процесса, что якобы свело на нет дипломатические усилия.

Посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани позже заявил журналистам, что ядерная программа страны "всегда была исключительно мирной". Он добавил, что Тегеран не признает никаких попыток применить против него санкции.

В то же время Великобритания и Франция поддержали восстановление санкций. Представитель Франции заявил, что МАГАТЭ больше не может гарантировать мирный характер программы и что ядерных запасов Тегерана хватит для изготовления 10 ядерных боеголовок.

санкции Иран Росcия Китай ядерное оружие
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования