Более 4 миллионов украинцев имеют временную защиту в ЕС, больше всего в трех странах

Александр Шумилин — 13 марта, 11:33
Более 4 миллионов украинцев имеют временную защиту в ЕС, больше всего в трех странах
Фото: Getty Images

Более 4,3 миллиона украинцев в настоящее время имеют временную защиту в странах ЕС, в частности, больше всего таких в Германии, Польше и Чехии.

Источник: данные статистической службы ЕС Eurostat, которые привела заместитель министра социальной политики, семьи и единства Украины по вопросам европейской интеграции Илона Гавронская

Реклама:

Дословно: "Больше всего украинцев с таким статусом сейчас находится в: Германии – 1 260 230 человек, Польше – 965 990 человек, Чехии – 397 185 человек.

В 2025 году страны ЕС приняли 683 395 новых решений о предоставлении временной защиты гражданам Украины, что на 14% меньше, чем в 2024 году".

Детали: По словам Гавронской, ключевым фактором, который влияет на решение украинцев относительно возвращения, остается ситуация с безопасностью.

Предыстория:

61,6% опрошенных украинцев считают, что граждане, которые незаконно выехали из страны и не вернулись обратно, не имеют права голосовать на первых послевоенных выборах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: