ГБР: Пограничник, которого подозревают в "трансфере мужчин", попытался откупиться от службы на передовой

В Днепре во время попытки подкупа кадровика боевого подразделения Госпогранслужбы задержали военнослужащего, которого подозревают в организации незаконной переправки лиц через границу.
Источник: ГБР, специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона, ГПСУ
Детали: В январе этого года пограничника разоблачили в помощи мужчинам призывного возраста избегать мобилизации путем оформления фейковой инвалидности. Стоимость такой "услуги" составляла 12 тыс. долларов США.
Правоохранители тогда задержали военнослужащего "с поличным" во время получения средств от одного из клиентов. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 500 тысяч грн, которую подозреваемый уплатил.
После того как пограничник вышел под залог, командование решило перевести его в подразделение, которое выполняет боевые задачи на фронте.
Впрочем, намерения реально служить на передовой военнослужащий не имел, а потому снова прибегнул к незаконным методам "решения вопроса", говорят в ГБР. Он предложил сотруднику кадрового подразделения 1900 долларов США взятки, чтобы формально числиться в боевом подразделении, получать повышенные выплаты, но фактически не принимать участия в боевых выходах.
Сотрудники ГБР задокументировали передачу средств и задержали пограничника.


Военнослужащему сообщено о подозрении в предоставлении предложения должностному лицу неправомерной выгоды за совершение действия с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 369 УК Украины).
Суд вновь арестовал его, уже без альтернативы залога.