Трамп о санкциях против российской нефти: вернутся, как только кризис завершится
—
15 марта, 02:51

Дональд Трамп. Фото: Getty Images
Президент США Дональд Трамп заявил, что санкции против российской нефти вернут после завершения кризиса на Ближнем Востоке.
Источник: телефонное интервью Трампа телеканалу NBC News
Детали: В частности, комментируя снятие некоторых санкций на фоне резкого роста мировых цен на нефть, Трамп заявил, что "хочет, чтобы была нефть".
Реклама:
Он отметил, что такое решение по санкциям носит временный характер.
Прямая речь Трампа: "Вернутся (санкции, - ред.), как только кризис завершится".
Что предшествовало:
- В пятницу, 13 марта, стало известно, что Соединённые Штаты сняли санкции с российской нефти.
- Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что администрация рассматривает возможность отмены санкций с российской нефти, чтобы увеличить предложение на мировом рынке и избежать дефицита.
- Ситуация на мировом энергетическом рынке резко обострилась после 28 февраля, когда в ответ на удары США и Израиля Иран атаковал ряд стран Ближнего Востока и заблокировал Ормузский пролив.
- 2 марта цена на нефть Brent подскочила на 13%, превысив 82 доллара за баррель, а рынки начали готовиться к длительным перебоям в поставках.
- 6 марта цены на нефть резко выросли до более $90 после того, как министр энергетики Катара предупредил, что ожидает, что все экспортеры нефти и газа в Персидском заливе могут остановить добычу уже через несколько дней.
- А уже 8 марта из-за боевых действий в Иране цены на нефть превысили 100 долларов за баррель.
Уважаемые читатели, просим соблюдать
Правила комментирования