Трамп сомневается, жив ли новый верховный лидер Ирана

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение относительно того, жив ли новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, после того как в четверг Хаменеи не появился перед камерами, чтобы выступить со своим первым заявлением в новой роли.
Источник: Трамп в телефонном интервью NBC News, "Европейская правда"
Детали: В письменном заявлении Хаменеи, сын убитого предшественника аятоллы Али Хаменеи, пообещал продолжать блокировать Ормузский пролив и нападать на союзников США в регионе.
"Я не знаю, жив ли он вообще. Пока что никто не смог его показать. Я слышу, что он мертв, а если он жив, то ему следует сделать что-то очень умное для своей страны, а именно сдаться", – сказал Трамп.
В то же время американский президент назвал новости о его смерти "слухом".
Министр обороны Пит Хегсет в пятницу заявил, что младший Хаменеи "ранен", и назвал его письменное заявление "слабым".
Хаменеи был назначен новым верховным лидером в начале этой недели после того, как первые удары США и Израиля по Ирану убили его отца неделей ранее.
Трамп отказался отвечать на вопрос, есть ли какой-то конкретный иранский лидер, которого он хотел бы видеть на посту верховного лидера, сказав вместо этого: "У нас есть люди, которые будут отличными лидерами для будущего страны".
На вопрос, поддерживает ли он контакты с кем-то из потенциальных лидеров, президент ответил: "Я не хочу об этом говорить. Я не хочу подвергать их опасности".
Также Трамп сообщил о том, что американские военные нанесли массированный удар по стратегически важному для экспорта иранской нефти острову Харг.
Дональд Трамп ранее заявил, что Соединённые Штаты "полностью уничтожают" террористический режим Ирана, а также анонсировал новые удары.