Санду заявила об угрозе для водоснабжения Молдовы из-за загрязнения Днестра после удара РФ
Президент Молдовы Майя Санду заявила об угрозе для водоснабжения Молдовы из-за загрязнения Днестра в результате удара РФ по Новоднестровской ГЭС.
Источник: Санду в соцсети Х в воскресенье вечером
Прямая речь: "В результате российского удара по украинской Новоднестровской ГЭС нефть попала в реку Днестр, что ставит под угрозу водоснабжение Молдовы.
Мы объявили экологическую тревогу и принимаем меры для защиты нашего населения. Россия несет полную ответственность".
Что предшествовало: 13 марта молдавский премьер-министр Александру Мунтяну объявил, что Молдова обратилась за помощью к ЕС из-за загрязнения реки Днестр.
После ракетно-дроновой атаки РФ по Украине в реке Днестр были обнаружены пятна технических масел. Как сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины, по предварительным данным, загрязнение Днестра возможно связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС в Черновицкой области, что произошло в результате атаки РФ 7 марта.
Загрязнение распространилось вниз по течению реки, в частности в районе села Наславча Республики Молдова.
10 марта Молдова направила официальный запрос Украине из-за появления маслянистых пятен на реке Днестр.
Впоследствии молдавские специалисты начали устанавливать фильтры, чтобы остановить распространение загрязнения по реке.