В Венгрии на митинге оппозиции развернули флаг Украины: Мадьяр назвал это провокацией

Кристина Бондарева, Станислав Погорилов — 16 марта, 14:08
В Венгрии на митинге оппозиции развернули флаг Украины: Мадьяр назвал это провокацией
Петер Мадяр, фото: Мадяр в соцсетях

Лидер венгерской оппозиционной партии "Тиса" Петер Мадьяр назвал провокацией провластных активистов появление огромного украинского флага во время шествия в Будапеште 15 марта, организованного его партией.

Источник: Мадьяр в соцсетях, сообщает "Европейская правда"

Детали: По словам Мадьяра, разворачивание флага было попыткой властей дискредитировать марш, организованный его политической силой.

Реклама:

Прямая речь: "Правящая партия буквально организовала провокацию с фейковым (украинским) флагом с помощью молодежи, которая тесно с ними связана. Может ли эта подлая власть пасть еще ниже? Может".

Как сообщает издание Telex, событие выглядело как четко скоординированная акция, а не стихийный жест солидарности участников митинга. Около 8-9 человек внезапно вбежали в толпу и по команде развернули флаг длиной 4-5 метров. Одновременно с появлением флага появились люди с камерами, которые снимали событие.

РЕКЛАМА:

Участники митинга встретили акцию возмущением, пытались вытеснить группу из шествия. Через 1-2 минуты по специальному сигналу (свистку) группа свернула флаг и быстро покинула место события.

Во время разговора с журналистами участники акции с флагом сначала отказывались общаться, но один из молодых людей коротко отметил, что они "выражают солидарность с Украиной".

Акция с украинским флагом длилась всего несколько минут, однако ее массово осветили провластные СМИ, намекая, что от марша оппозиционеров не стоило ожидать ничего другого.

Политики "Фидес" также поделились этим инцидентом на своих страницах в Facebook. Глава МИД Петер Сийярто написал, что "все говорит само за себя". Он противопоставил фото с митинга партии Орбана, где был развернут большой флаг Венгрии, фотографии с марша "Тисы" с флагом Украины.

Венгрия Украина
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования