Зеленский объяснил, почему отправил на переговоры в США только политическую подгруппу
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украину на переговорах по завершению войны в США 21 марта, в которых не будет участвовать РФ, будет представлять только политическая группа, потому что "политической воли" по прекращению войны пока нет.
Источник: Зеленский во время общения с журналистами, передает "Европейская правда"
Прямая речь Зеленского: "У нас был прогресс на трехстороннем заседании, именно в военном формате. Три стороны, в принципе, согласовали, как мониторить прекращение огня, когда будет политическая воля. Политической воли пока нет, именно поэтому в пути политическая подгруппа".
Детали: Президент Украины пояснил, что главной задачей украинской команды в США будет согласование четких параметров трехсторонних переговоров, а также подготовка к "соответствующим встречам" и готовность документов.
Кроме того, команда украинских переговорщиков обсудит с американцами продолжение программы PURL по закупке оружия для Украины. Также поднимут вопрос украинско-американского соглашения о дронах.
Напомним:
- На прошлой неделе Зеленский заявлял, что Украина готова к новому раунду переговоров по завершению войны, однако место встречи и время до сих пор не согласованы из-за разных позиций США и России.
- В то же время СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп теряет интерес к переговорам по мирному урегулированию развязанной РФ войны против Украины, поскольку теперь он сосредотачивается на Иране.