7 архиереев УПЦ КП уже заявили о избрании нового патриарха вместо Филарета

- 21 марта, 17:06
Архиепископ Сумской Никодим, фото из его Facebook

7 архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата на следующий день после смерти патриарха Филарета заявили об избрании новым патриархом архиепископа Сумского Никодима, голосуя, в том числе, онлайн.

Источник: видео и заявление, распространенные новым избранным "патриархом", архиепископом Сумским Никодимом

Детали: Как говорится в опубликованном видео, "акт об избрании патриарха Киевского и всей Руси-Украины предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского патриархата" был провозглашён на "внеочередном заседании Архиерейского собора УПЦ КП", которое состоялось вечером 20 марта и утром 21 марта.

Как отметил архиепископ Никодим, в заседании и голосовании приняли участие архиереи УПЦ КП как в Украине, так и за рубежом, причем архиереи за рубежом участвовали в заседании в онлайн-режиме.

Архиепископ Днепровский и Криворожский Даниил зачитал акт об избрании "нового предстоятеля УПЦ КП".

Прямая речь архиепископа Даниила: "Присутствующие, которые принимали участие в голосовании: митрополит Белгородский и Обоянский, экзарх Всероссийский Иоасаф; митрополит Фалештский, экзарх Молдовы Филарет; архиепископ Белоцерковский Андрей; архиепископ Сумской Никодим; архиепископ Днепровский Даниил; епископ Одесский Никон; епископ Херсонский Михаил; епископ Валуйский Петр.

Путем тайного голосования патриархом Киевским и всей Руси-Украины единогласно избран архиепископ Сумской и Ахтырский Никодим (Кобзарь).

Архиепископ Белоцерковский Андрей отказался принимать участие в голосовании, опираясь, с его точки зрения, на нарушение регламента и устава УПЦ КП".

Детали: Таким образом, в голосовании за нового патриарха УПЦ КП приняли участие 8 архиереев, один из которых отказался участвовать, а двое голосовали онлайн.

После этого архиепископ Никодим, которого избрали новым главой УПЦ КП, распространил "совместное заявление архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата".

В нём утверждается, что "руководство ПЦУ силовым методом, безбожно, забрало тело святейшего патриарха Филарета из больницы и перевезло его в Михайловский собор для отпевания", а затем архиереев УПЦ КП, которые хотели заочно отпеть Филарета и провести во Владимирском соборе заседание Архиерейского собора, "попросили покинуть собор и начали угрожать вызовом полиции, арестами и применением силовых мер к архиереям".

Архиереи также заявили, что сохраняют УПЦ КП "как независимую духовную институцию, без намерения входить в какие-либо другие церковные структуры".

Что предшествовало: Патриарх Филарет умер 20 марта на 98-м году жизни.

Как сообщили в ПЦУ, прощание с Филаретом состоится в Свято-Михайловском Златоверхом соборе в Киеве с вечера 20 марта и в течение всего дня 21 марта. Утром 22 марта митрополит ПЦУ Епифаний проведет заупокойную литургию в Михайловском соборе, там же начнётся отпевание Филарета. Позже тело патриарха отвезут во Владимирский собор, где завершится отпевание, после чего состоится погребение.

В октябре 2025 года патриарх Филарет написал духовное завещание, в котором выразил просьбу, чтобы после смерти его отпевали во Владимирском кафедральном патриаршем соборе архиереи УПЦ КП, а не Православной церкви Украины.