Скандал с передачей Орбаном информации РФ: в ЕС ожидают объяснений Венгрии
Пресс-секретарь Еврокомиссии Анитта Гиппер заявила в понедельник, что ЕК глубоко обеспокоена сообщениями о том, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто передавал россиянам содержание обсуждения на заседаниях глав МИД ЕС, и ожидает от правительства Венгрии разъяснения.
Источник: "Европейская правда"
Прямая речь: "Сообщения о том, что министр иностранных дел Венгрии якобы раскрывал своему российскому коллеге содержание обсуждения на уровне министров за закрытыми дверями в Совете, вызывают глубокую обеспокоенность".
Детали: Она отметила, что "отношения доверия между государствами-членами, а также между ними и институтом являются основополагающими для работы ЕС". "Мы ожидаем, что венгерское правительство предоставит разъяснения", – подчеркнула пресс-секретарь Еврокомиссии.
Хиппер не ответила на вопрос, какие дальнейшие действия планирует ЕС, в том числе относительно безопасности конфиденциальных дискуссий в рамках саммитов глав государств и министров.
"Сначала нам нужно выяснить и получить разъяснения, и именно на этом этапе мы сейчас находимся", – подчеркнула она.
Напомним:
- Издание The Washington Post ранее сообщило, что Сийярто регулярно предоставлял Лаврову "живые отчеты о том, что обсуждалось" на заседаниях ЕС, а также информацию о возможных решениях.
- Также сообщалось, что по данным европейских разведок, на фоне падения рейтингов правящей партии "Фидес" российские спецслужбы предлагали инсценировать покушение на Орбана, чтобы заручиться большей поддержкой общественности.
- 23 марта оппозиционный венгерский журналист Саболч Пани опубликовал стенограмму разговора главы МИД Венгрии Петера Сийярто с его российским коллегой Сергеем Лавровым в 2020 году, в которой говорилось о просьбе посодействовать победе социал-демократов на выборах в Словакии.
- Также в СМИ появилась информация, что ЕС исключает Венгрию из деликатных переговоров из-за опасений утечек России.