Турецкий поставщик ООН покупает украденное в Мариуполе зерно у российских производителей дронов – расследование

Иван Дьяконов — 25 марта, 02:41
Турецкий поставщик ООН покупает украденное в Мариуполе зерно у российских производителей дронов – расследование
Иллюстративное фото: Getty Images

Турецкая компания Erisler, которая является поставщиком Всемирной продовольственной программы ООН, покупает украденное украинское зерно из временно оккупированного Мариуполя у российской фирмы "Ника", чьи владельцы параллельно производят беспилотники для армии РФ.

Источник: "Слідство.Інфо"

Детали: Согласно расследованию, в течение 2023–2024 годов российская компания "Ника" отправила в Турцию более 54 тысяч тонн пшеницы из оккупированного Мариуполя.

Реклама:

Следователи установили, что владельцем фирмы «Ника» является российский бизнесмен Роман Гуров. Он также является генеральным директором компании «Робоавиа», которая производит разведывательные дроны «Сарыч» и ударные дроны «Сюрприз» для российской оккупационной армии.

По данным российской таможни, в 2023 году "Ника" экспортировала пшеницы на 3,7 миллиона долларов в Турцию и Египет, а в 2024 году этот объем вырос почти вчетверо – до 59,5 тысячи тонн на сумму 12,9 миллиона долларов.

Во всех декларациях о соответствии продукции за период с июля 2022 по начало 2026 года указано, что производственные площадки фирмы расположены в оккупированном Мариуполе.

РЕКЛАМА:

В таможенных декларациях указано, что получателем зерна в Турции выступает компания Global Commodities and Logistics Limited, однако конечным получателем части груза стала фирма Erisler. Турецкая компания производит муку и вермишель быстрого приготовления, которая продается и в Украине.

Журналисты установили, что лабораторную экспертизу одной из партий пшеницы, которую Erisler получила в апреле 2024 года, проводило украинское представительство международной компании Cotecna в Одессе.

"Cotecna категорически отвергает любые обвинения относительно предоставления услуг, связанных с сельскохозяйственными товарами, экспортированными с неподконтрольных правительству территорий Украины, включая Мариуполь", – заявили представители женевского офиса компании в ответ на запрос журналистов.

Что предшествовало:

  • В июне 2022 года посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Россия вывозит в Турцию украденное украинское зерно с оккупированных территорий, используя поддельные документы, по которым груз проходит как "российский".
  • В августе 2025 года издание Reuters со ссылкой на украинское правительство сообщило, что за период с начала полномасштабного вторжения в 2022 году Россия украла около 15 миллионов тонн украинского зерна.
  • По данным Службы внешней разведки Украины, только в течение 2025 года объем украденной агропродукции составил более 2 миллионов тонн.
зерно Мариуполь Турция оккупация российско-украинская война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования