СМИ: Иран отклонил предложение США с условиями потенциального перемирия

Иранское руководство отклонило предложение США с "рамкой" потенциального соглашения о прекращении войны.
Источник: "Европейская правда", иранское Press TV, цитируя неназванного высокопоставленного чиновника из Тегерана
Детали: По словам собеседника, в руководстве Ирана "не позволят Трампу диктовать условия".
"Иран завершит войну тогда, когда решит это сделать, и когда будут выполнены его собственные условия", – сказал неназванный чиновник, добавив, что Иран настроен дальше обороняться и наносить "серьезные удары", пока его требования не будут выполнены.
Собеседник также рассказал, что американская сторона инициировала контакты через различные дипломатические каналы.
Выдвинутые в "15 пунктах" требования он назвал "чрезмерными и оторванными от реальности с неудачами США на поле боя".
Агентство Reuters со ссылкой на своего собеседника-высокопоставленного чиновника из Ирана сообщает, что реакция Тегерана на американские предложения "не была позитивной", и что первоначальный ответ уже передан США через Пакистан.
Иранское агентство Fars, которое цитируют в американских СМИ, также получило комментарий от неназванного чиновника в Тегеране, где говорится, что Иран не согласится на такие условия перемирия и "не видит смысла начинать такой процесс с теми, кто нарушал соглашения", а также – что Тегеран хочет "достичь своих стратегических целей", прежде чем соглашаться на прекращение войны.
Напомним, 23 марта Дональд Трамп объявил о приостановке военных ударов по электростанциям и энергетической инфраструктуре Ирана на пять дней, а 24 марта заявил, что в США "ведутся переговоры" по Ирану и что Тегеран "хотел бы заключить сделку".
Сообщалось, что американская сторона передала Тегерану предложение из 15 пунктов.
В военном руководстве Ирана насмешливо отреагировали, что Штаты "ведут переговоры сами с собой".