Мадьяр предупредил о риске выхода Венгрии из ЕС в случае победы Орбана

Лидер венгерской оппозиционной партии "Тиса" Петер Мадьяр в своем видеообращении предупредил о риске выхода Венгрии из ЕС в случае победы на выборах партии "Фидес" нынешнего премьер-министра Виктора Орбана.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на обращение Мадьяра
Детали: По словам Мадьяра, руководство "Фидес" предложило коалицию с партией Mi Hazánk ("Наша Родина"), что, по его словам, привело бы к выходу Венгрии из Европейского Союза.
По мнению Мадьяра, предложение "Фидес" о коалиции "также является открытым признанием того, что в "Фидес" знают, что проиграют выборы".
Прямая речь: "Что означала бы для венгров коалиция Mi Hazánk – Фидес"? Соотечественники, коалиция Mi Hazánk – Фидес" однозначно направила бы Венгрию на путь выхода из Европейского Союза".
Детали: Партия Mi Hazánk давно придерживается позиции, что, придя к власти, она выведет страну из ЕС. В этом контексте лидер "Тисы" считает, что "Фидес" тоже встала на этот путь, "сначала нерешительными, а затем все более решительными шагами".
Кроме того, по его словам, из-за связей Орбана с Россией доверие к Венгрии пошатнулось настолько, что "постепенно вопрос уже не в том, выйдем ли мы из Европейского Союза, а в том, оставит ли нас ЕС".
"Ставки на парламентских выборах 12 апреля огромны. Это будет также референдум о том, останется ли наша страна членом Европейского Союза, или "Фидес" и Mi Hazánk окончательно превратят Венгрию в марионеточное государство России", – говорится в подписи Мадяра к его видеообращению.
Напомним:
- Опрос, проведенный Исследовательским центром 21, показал, что 36% венгров считают, что партия премьера Виктора Орбана "Фидес" победит на выборах 12 апреля, несмотря на отставание в опросах от оппозиционной "Тисы".
- Также писали, что, по данным европейских спецслужб, на фоне падения рейтингов правящей партии "Фидес" российские спецслужбы предлагали инсценировать покушение на Орбана, чтобы заручиться большей поддержкой общественности.
Узнать больше: "Шпионский" скандал и самые грязные выборы: как Орбан и Россия хотят сохранить власть в Венгрии