ВАКС попросил у Зеленского помещение в соответствии с евроинтеграционными обязательствами

Судьи Высшего антикоррупционного суда обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой предоставить суду необходимое для осуществления правосудия помещение, мотивируя это евроинтеграционными обязательствами Украины.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на ВАКС
Детали: Сообщается, что 25 марта состоялось собрание судей Высшего антикоррупционного суда, на котором было принято решение обратиться к президенту Украины по поводу решения неотложной потребности в обеспечении суда надлежащим постоянным помещением для осуществления правосудия.
Как отмечается, с начала своей процессуальной деятельности более шести лет назад Высший антикоррупционный суд не обеспечен надлежащим помещением, утверждают в ВАКС.
В ВАКС отмечают, что актуальность этой проблемы возрастает в связи с завершением очередного этапа отбора новых судей. "Приход новых коллег в Высший антикоррупционный суд и Апелляционную палату ВАКС требует создания надлежащих условий для их работы и осуществления правосудия", - говорится в обращении.
В суде напоминают, что обеспечение ВАКС надлежащей материально-технической базой и постоянными помещениями прямо предусмотрено евроинтеграционными обязательствами Украины. Согласно Дорожной карте по вопросам верховенства права, этот этап должен был завершиться еще до III квартала 2025 года, однако вопрос до сих пор остается открытым.
Стоит отметить, что в последнем отчете о расширении Еврокомиссия ожидает, что в 2026 году Украина в соответствии с Планом действий увеличит количество судей и административного персонала Высшего антикоррупционного суда, а также разработает и примет Антикоррупционную стратегию и Государственную антикоррупционную программу.
"ВАКС все еще нуждается в новых помещениях для размещения дополнительных судей и вспомогательного персонала", – говорится в отчете о расширении Еврокомиссии.
Собственными усилиями суд идентифицировал как наиболее пригодное для размещения суда здание по адресу: Киев, ул. Василия Липкивского, 35.
"Данный объект полностью соответствует базовым функциональным потребностям для осуществления правосудия. Предыдущие совещания и коммуникация с представителями органов государственной власти подтвердили отсутствие объективных препятствий для передачи этого здания Высшему антикоррупционному суду. Сейчас решение вопроса зависит исключительно от принятия соответствующего управленческого решения на уровне Кабинета министров Украины", – отметили в ВАКС.
Учитывая это, судьи ВАКС просят президента Украины безотлагательно дать поручение ответственным лицам о передаче указанного здания в управление суда для скорейшего обеспечения учреждения и его Апелляционной палаты надлежащими постоянными помещениями.
Напомним:
- ЕС передал Украине проекты переговорных позиций по трем кластерам в рамках механизма технического продвижения Украины в переговорах о вступлении в ЕС – фронтлоудинга.
- Как сообщала "Европейская правда", 11 декабря во Львове, на неформальном заседании Совета по общим делам, ЕС объявил о запуске нового формата технических переговоров с Украиной, которые не зависят от венгерского вето.
Узнать больше: Предупреждение от Еврокомиссии: о каких проблемах в судебной сфере свидетельствует отчет о расширении