Орбан упрекнул премьер-министра Латвии из-за её позиции по поводу кредита Украине
Венгерский премьер Виктор Орбан раскритиковал главу правительства Латвии Эвику Силиню за то, что в споре вокруг кредита ЕС для Украины она встала на сторону Киева, а не Будапешта.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на пост Орбана в Х
Детали: Орбан отвечал на пост Силини, в котором она напомнила Венгрии, что во время Европейского совета в декабре Будапешт поддержал заем и нужно выполнять обязательства.
"Вы ошибаетесь. Венгрия действует в соответствии с соглашением с ЕС, заключенным в декабре 2025 года. Мы согласились на эту договоренность, поскольку на тот момент Украина все еще выполняла свои обязательства по Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом и не блокировала поставки нефти из России в Венгрию", – написал Орбан.
"Вы не можете просить меня поддержать кредит ЕС для страны, которая незаконно изменила согласованные условия с декабря 2025 года", – добавил он.
Венгерский премьер также посоветовал латвийской премьерше вместо того, чтобы нападать на него, "стучать в дверь президента Зеленского, призывая его восстановить законные условия и снять нефтяную блокаду с Венгрии".
"Нам, венграм, трудно понять, почему Латвия, наш союзник в НАТО и партнер в Европейском Союзе, стоит не на стороне Венгрии, а на стороне Украины, которая нарушает свои обязательства", – упрекнул Орбан.
Он также назвал позицию своей страны юридически обоснованной, морально правильной и политически разумной.
Напомним:
- 19 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не разблокирует ни одно благоприятное для Украины решение, пока Киев не восстановит поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба".
- Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина будет вынуждена восстановить поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба", поскольку у нее "закончатся деньги".
- А 25 марта Орбан объявил о прекращении поставок газа в Украину до восстановления транзита через "Дружбу".