ВВС Финляндии заявили, что один из найденных дронов — украинский "Лютый"

Ольга Ковальчук, Катерина Тищенко — 29 марта, 17:49
ВВС Финляндии заявили, что один из найденных дронов — украинский Лютый
иллюстративное фото: спецназовцы ГУР МО готовят к запуску дрон "Лютый". Суспільне Новини/Александр Магула

Военно-воздушные силы Финляндии заявили, что один из объектов, который нарушил воздушное пространство страны в воскресенье днем это украинский дрон Ан-196 "Лютый".

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на сайт финских Военно-воздушных сил

Детали: Сообщается, что военные отследили цели примерно в 8:13 утра воскресенья. Однако они не применили средства противовоздушной обороны против летательных аппаратов, чтобы избежать побочных повреждений.

Реклама:

Один из дронов был идентифицирован как украинский беспилотник Ан-196 "Лютый". Он упал к югу от города Коувола.

Полиция оцепила район падения БПЛА.

Некоторые из объектов, замеченных во время наблюдения, были визуально идентифицированы как стаи птиц. Согласно текущим подтвержденным наблюдениям, еще один дрон упал на землю.

РЕКЛАМА:

Военно-воздушные силы в сотрудничестве с видами обороны и другими органами власти продолжат следить за ситуацией и поддерживать надлежащую готовность, добавили в ведомстве.

Что предшествовало: Несколько беспилотников нарушили воздушное пространство на юго-востоке Финляндии в воскресенье, 29 марта. В Минобороны сообщили, что два дрона упали возле города Коувола, который находится примерно в 50 километрах от границы с Россией.

Впоследствии премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что дроны, которые упали на финской территории в воскресенье днем, вероятно, были украинскими. Он отметил, что Украина атаковала российские объекты в Ленинградской области России, с которой граничит Финляндия.

Во время серии последних ударов Украины по российским портам вокруг Петербурга несколько беспилотников "заблудились" на территорию стран Балтии, два разбились в Латвии и Эстонии.

Финляндия беспилотники
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования