Пакистан заявил о готовности провести переговоры между США и Ираном "в ближайшие дни"

Министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар заявил о готовности "в ближайшие дни" принять и содействовать переговорам между США и Ираном.
Детали: По данным МИД Пакистана, министры иностранных дел Египта, Турции, Саудовской Аравии и Пакистана встретились в Исламабаде, где обсудили региональные вопросы и "возможные пути скорейшего и окончательного прекращения войны в регионе".
Дар в заявлении, опубликованном после завершения переговоров, назвал встречу представителей четырех стран региона "очень продуктивной".
Он также отметил, что Пакистан готов "в ближайшие дни" принять и содействовать переговорам между США и Ираном, добавив, что обе страны предоставили "полную поддержку" потенциальным переговорам.
Дар назвал ключевые выводы встречи:
Участники переговоров согласились, что война "не в интересах никого и приведет только к смерти и разрушениям", говорится в заявлении. Единство мусульманской идентичности во время войны имело "наивысшее значение", добавил пакистанский министр.
Министры выразили обеспокоенность по поводу "разрушительного влияния войны на жизнь и средства к существованию" по всему Ближнему Востоку.
Также министры иностранных дел согласились, что диалог и дипломатия являются "единственным жизнеспособным путем" для предотвращения конфликта и содействия региональному миру.
Они обсудили пути укрепления единства между четырьмя странами с целью деэскалации и "создания условий для структурированных переговоров между соответствующими сторонами".
Напомним: Дар заявил 28 марта, что Иран согласился разрешить 20 судам под флагом Пакистана проходить Ормузский пролив.
Ранее сообщалось, что Пакистан прилагает усилия, чтобы выступить посредником в переговорах по прекращению американо-израильской войны против Ирана.
Вечером 29 марта стало известно, что небольшая партия саудовской нефти направляется в Пакистан после прохождения Ормузского пролива маршрутом вдоль иранского побережья.