Трамп хочет встретиться с Лукашенко на Совете мира после того, как тот освободил политзаключённых

Уляна Кричковская, Станислав Погорилов — 30 марта, 09:12
Трамп хочет встретиться с Лукашенко на Совете мира после того, как тот освободил политзаключённых
Александр Лукашенко, фото: getty images

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп поблагодарил самопровозглашённого президента Беларуси Александра Лукашенко за то, что тот освободил более 500 политических заключённых, а также заявил, что "с нетерпением" ждёт встречи с ним на следующем Совете мира.

Источник: Трамп написал в соцсети Truth Social, передаёт "Европейская правда"

Детали: Трамп напомнил, что Лукашенко 19 марта провёл встречу с американской делегацией во главе со специальным посланником США Джоном Коулом, после которой помиловал 250 политических заключённых.

Реклама:

Прямая речь Трампа: "Таким образом, общее количество заключённых, которых президент Лукашенко великодушно освободил с мая прошлого года, превысило 500 человек".

Детали: Он заявил, что "хотел бы выразить самую искреннюю благодарность" Лукашенко за это. "С нетерпением жду встречи с ним на следующем заседании Совета мира", – добавил американский президент.

Напомним:

  • Ранее Коул заявил, что США рассматривают возможность пригласить Лукашенко на встречу с Трампом в Белом доме или в его резиденции в Мар-а-Лаго в рамках дипломатической разрядки. Лукашенко ранее пообещал лично приехать в США, чтобы принять участие в заседании Совета мира.
  • В обмен на то, что Лукашенко помиловал политзаключенных, США согласились снять санкции с белорусского финансового сектора, включая Министерство финансов и Белорусский банк развития, а также с трех калийных компаний – "Белорусскаялий", "Белорусская калийная компания" и "Агророзквіт".
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: