НАБУ две недели назад передало в ОГП документы на экстрадицию Миндича

Валентина Романенко — 31 марта, 14:52
НАБУ две недели назад передало в ОГП документы на экстрадицию Миндича
Руководитель подразделения детективов НАБУ, занимавшихся разоблачением схемы хищений в "Энергоатоме", Александр Абакумов. Скриншот из видео УП

Национальное антикоррупционное бюро две недели назад передало на подпись генпрокурору Руслану Кравченко необходимые документы для запроса на экстрадицию фигурантов дела "Мидас" Тимура Миндича и его бизнес-партнера Александра Цукермана, которые находятся в Израиле.

Источник: главный детектив по делу "Мидас" Александр Абакумов в интервью Youtube-каналу "Є питання"

Прямая речь: "Две недели назад мы направили в Офис генпрокурора все материалы для экстрадиции. Насколько мне известно, они все еще на подписи у генерального прокурора.

Реклама:

Израиль – это очень сложная страна для экстрадиции. Для того чтобы экстрадировать человека, нужно передать фактически все материалы уголовного производства".

Детали: Абакумов добавил, что НАБУ подготовило и перевело на их язык большой объем доказательств в подтверждение обоснованности подозрения Миндичу и Цукерману.

"Мы передали в ОГП. Мне кажется, что генеральный прокурор должен в ближайшее время подписать это ходатайство об экстрадиции. Но там действительно могут быть процедуры по изучению обоснованности непосредственно Офисом генерального прокурора", — сказал детектив.

РЕКЛАМА:

На замечание ведущей, что Израиль обычно не выдает граждан другим странам, представитель НАБУ ответил: были случаи, когда Израиль выдавал Украине своего гражданина, и законодательством этой страны экстрадиция не запрещена, однако это действительно редкие исключения.

"Украинская правда" обратилась за комментарием в Офис генерального прокурора.

Читайте также: От министра до "смотрящих": как работала схема хищения "Энергоатома" и кто за ней стоит

"Свинарчуки" Зеленского. Как друзья президента разворовывали страну во время войны

Точка невозврата. Как "Украинская правда" искала и нашла Миндича и Цукермана в Израиле

Предыстория:

НАБУ Энергоатом коррупция Офис генпрокурора Миндич Тимур
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования