В Литве хотят, чтобы Украина предупреждала страны Балтии о "заблудившихся" дронах возле границ

- 31 марта, 17:35
Фото BNS

Заместитель министра нацобороны Литвы Томас Годляускас заявил, что Украина должна передавать странам Балтии информацию о беспилотниках, которые фиксируются возле их территории или теряются в этом районе.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на LRT

Детали: "Один из месседжей заключается в том, что украинцы должны делиться этой информацией, если они видят, отслеживают и знают, что тот или иной беспилотник сбит или потерян. На уровне службы такая информация должна поступать естественным образом и о ней должны быть проинформированы государства", – сказал Годляускас на пресс-конференции во вторник.

"Соответственно, в наших собственных интересах иметь здесь устойчивую, эффективную систему противовоздушной обороны, максимально используя уроки и хорошие практики, которые Украина использует в борьбе с беспилотниками", – сказал он.

Главная советница президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что с Украиной ведутся переговоры о возможности предупреждения стран Балтии о полетах беспилотников возле их границ.

Заместитель министра сообщил, что министр национальной обороны Литвы Робертас Каунас, который посетил Украину на прошлой неделе, обсуждал с киевскими коллегами вопросы обмена информацией и противовоздушной обороны.

"Я думаю, что на политическом уровне мы неоднократно говорили не только о противовоздушной обороне Украины, но и о том, что возникает актуальность и о том опыте, который имеет Украина. Это точно не то, что появилось сейчас, и не то, о чем мы начали говорить сейчас. Обмен полученными уроками продолжается уже четыре года", – сказал он.

Напомним:

  • В ночь на 31 марта в воздушном пространстве Эстонии находилось менее 10 иностранных беспилотников, Департамент полиции и пограничной охраны (PPA) проверяет три места, где они могли упасть.
  • Также сообщалось, что во время серии ударов Украины по российским портам вокруг Петербурга на прошлой неделе несколько беспилотников "заблудились" на территорию стран Балтии, два разбились в Латвии и Эстонии. Перед этим дрон разбился в Литве. МИД Украины извинился перед странами Балтии за эти инциденты.