Единственный самый действенный альянс: Стармер ответил на угрозы Трампа о выходе из НАТО

Премьер-министр Британии Кир Стармер в ответ на слова президента США о вероятности выхода Штатов из НАТО отметил, что это "единственный самый действенный альянс" и отверг давление относительно участия в войне на Ближнем Востоке.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Sky News
Детали: Во время брифинга на Даунинг-стрит Стармера спросили о последних заявлениях Дональда Трампа, что США серьезно рассматривают выход из Североатлантического альянса.
Прямая речь: "НАТО – это единственный самый эффективный военный альянс из тех, что когда-либо существовали. Он гарантировал нам безопасность много десятилетий подряд – и мы преданы нашим обязательствам в рамках НАТО".
Детали: Он добавил, что "каким бы ни было давление" лично на него со стороны администрации Трампа, он будет ставить национальные интересы на первое место и Британия не будет участвовать в войне на Ближнем Востоке.
"Это не наша война. Мы не будем втянуты в этот конфликт. Это не в наших национальных интересах", – подчеркнул Стармер.
Напомним:
- В свежем интервью The Telegraph американский президент заявил, что США серьезно рассматривают выход из НАТО после того, как союзники не захотели присоединиться к операции Штатов против Ирана.
- Эти заявления стали новым шагом в его критике в адрес партнёров по этому поводу.
- Ранее Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут отказаться от обещания защищать своих союзников по НАТО в случае, если на них будет совершено нападение.
- Президент США также назвал НАТО "бумажным тигром" и заявил, что Соединенные Штаты запомнят "бездействие" союзников в войне против Ирана.