3 тысячи за снятие с розыска: в Винницкой области задержали должностное лицо ТЦК

- 6 апреля, 12:24
фото: ДБР

В Винницкой области задержали должностное лицо Хмельницкого районного ТЦК, которого подозревают в том, что он организовал схему снятия мужчин с розыска за деньги.

Источник: ГБР

Дословно: "Сотрудники ГБР задержали высокопоставленного чиновника Хмельницкого районного территориального центра комплектования и социальной поддержки Винницкой области.

По данным следствия, он помогал мужчинам сниматься с розыска за 3 тысячи долларов США".

фото: ГБР

Детали: По данным Государственного бюро расследований, должностное лицо организовало схему незаконного снятия с розыска военнообязанных.

Чтобы избежать разоблачения, он поручал вносить изменения в соответствующие системы подчинённым, а деньги получал через посредников.

Правоохранители задержали мужчину во время получения средств.

фото: ГБР

Ему сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды, совмещённом с вымогательством за влияние на принятие решения (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Суд отстранил подозреваемого от должности и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога почти 1 млн грн.

Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается. Следователи проверяют, причастны ли к схеме другие сотрудники ТЦК.