Орбан в разговоре с Путиным предлагал стать "мышкой" ради помощи РФ – Bloomberg

Агентство Bloomberg ознакомилось со стенограммой телефонного разговора между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и правителем РФ Владимиром Путиным, в которой Орбан уверял лидера Кремля в "дружбе" и предлагал ему помощь в "урегулировании" войны в Украине.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg
Детали: В телефонном разговоре, который состоялся 17 октября, Орбан сообщил главе Кремля, что "готов приложить максимум усилий", чтобы помочь Путину, в частности "способствовать урегулированию войны" в Украине путем проведения саммита в Будапеште.
"Вчера наша дружба поднялась на такой высокий уровень, что я могу помочь любым образом. В любом вопросе, где я могу быть полезен, я к вашим услугам", – сказал тогда Орбан Путину.
Чтобы подчеркнуть свою мысль, Орбан вспомнил детскую сказку, которая, по его словам, популярна в Венгрии. В басне рассказывается о мыши, которая освобождает льва, попавшего в сеть, после того как тот ранее пощадил жизнь грызуна.
Как свидетельствует стенограмма, эта реплика вызвала смех у Путина.
Как отмечается, большую часть разговора они посвятили обмену комплиментами друг другу, а также американскому президенту Дональду Трампу.
Во время разговора Орбан отметил, что дружба с Путиным укрепилась с момента ее зарождения в Санкт-Петербурге в 2009 году.
"Чем больше друзей мы находим, тем больше у нас возможностей противостоять нашим противникам", – сказал Орбан.
Тогда же венгерский премьер выразил сожаление, что он и Путин не смогли регулярно встречаться лично, как это было до пандемии COVID-19.
Эти слова агентству подтвердил осведомленный с разговором источник.
Путин выразил восхищение "независимой и гибкой" позицией Венгрии в отношении его войны против Украины. "Для нас непонятно, что такая взвешенная, умеренная позиция вызывает лишь возражения", – сказал Путин.
Согласно стенограмме, основной целью октябрьского разговора было обсуждение возможности проведения в Венгрии встречи между США и Россией. Тогда саммит в Будапеште не состоялся.
Стоит заметить, что детали разговора Орбана с Путиным появились на фоне ситуации со сливом разговора венгерского главы МИД Петера Сийярто с его российским коллегой Сергеем Лавровым.
Напомним:
- 31 марта в СМИ слили аудиозаписи разговора Лаврова и Сийярто, которые проливают свет на их контакты на фоне скандала о возможной передаче Будапештом Москве деталей закрытых обсуждений в ЕС.
- Среди разговоров, в частности, был и касавшийся лоббирования Сийярто снятия санкций ЕС против сестры российского олигарха Алишера Усманова – Гульбахор Исмаиловой.
- После этого Сийярто в очередной раз раскритиковал санкционную политику Европейского Союза против РФ и заявил, что "регулярно консультируется и консультировался с министрами иностранных дел многих других стран, не входящих в ЕС, относительно санкционных мер".
- В Еврокомиссии напомнили, что Сийярто уже получал замечания о недопустимости разглашения информации с заседаний Совета ЕС.