"Гастроли" для псевдомузыкантов: правоохранители раскрыли схему, по которой 28 мужчин выехали за границу

Правоохранители раскрыли схему, по которой мужчин призывного возраста вывозили за границу под видом участников музыкальных групп. По ней из Украины выехали 28 человек и не вернулись
Источник: генеральный прокурор Руслан Кравченко
Прямая речь: "Прокуроры Офиса Генерального прокурора сообщили о подозрении гражданке Украины, которая организовала механизм незаконной переправки мужчин призывного возраста через государственную границу".
Детали: По данным следствия, женщина регистрировалась как физическое лицо-предприниматель и действовала якобы в сфере культуры. Она подыскивала мужчин, которые не имели законных оснований для выезда, и за вознаграждение от 7,5 тысячи долларов предлагала оформить их как участников музыкальных групп.
Для этого она подавала в Министерство культуры списки людей, которые якобы должны были ехать на благотворительные концерты за границу. После этого министерство отправляло пограничникам письма, которые позволяли этим людям выехать из Украины.
По данным следствия, так за границу выехали 28 человек, и они не вернулись. Еще 16 человек также хотели воспользоваться этой схемой, но не успели.
Женщине заочно сообщили о подозрении в незаконной переправке людей через государственную границу. Сейчас она находится за пределами Украины.
Правоохранители также провели обыски у бывших сотрудников Министерства культуры, в частности у бывшего исполняющего обязанности министра, а также у других людей, которые могут быть причастны к этому делу.
В настоящее время следователи проверяют, были ли к схеме причастны должностные лица министерства.
Напомним:
В феврале журналисты Bihus.Info сообщили, что в течение 2025 года с артистом Петром Черным из Украины могли выехать как минимум 5 мужчин.
Петр Черный обвинил журналистов в заказности и заявил, что с ним возвращаются все, кто с ним и едет.