Трамп согласился остановить удары на две недели, если Иран разблокирует Ормузский пролив

Ирина Вакулюк — 8 апреля, 01:54
Трамп согласился остановить удары на две недели, если Иран разблокирует Ормузский пролив
Дональд Трамп. Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился приостановить бомбардировки и атаку на Иран в течение двух недель, если страна согласится полностью открыть Ормузский пролив.

Источник: пост Трампа в Thruth Social

Прямая речь Трампа: "На основе разговоров с премьер-министром Шехбазом Шарифом и фельдмаршалом Асимом Мунером из Пакистана, во время которых они попросили меня приостановить применение разрушительной силы, которая должна быть применена сегодня вечером против Ирана, и при условии, что Исламская Республика Иран согласится на ПОЛНОЕ, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я соглашаюсь приостановить бомбардировки и атаку на Иран на период двух недель. Это будет двустороннее ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ!".

Реклама:

Детали: По его словам, причиной этому является то, что США уже достигли и превысили все военные цели и значительно продвинулись в направлении окончательного Соглашения по долгосрочному миру с Ираном и миру на Ближнем Востоке.

Прямая речь Трампа: "Мы получили от Ирана предложение из 10 пунктов и считаем его рабочей основой для переговоров. Почти все предыдущие спорные вопросы между Соединёнными Штатами и Ираном уже согласованы, но двухнедельный период позволит завершить и окончательно оформить Соглашение.

От имени Соединённых Штатов Америки как Президент, а также представляя страны Ближнего Востока, для меня честь, что эта долгосрочная проблема приближается к решению".

РЕКЛАМА:

Что предшествовало:

Трамп опубликовал новую порцию угроз в адрес Ирана, заявив, что этой ночью "погибнет целая цивилизация".

После этого заявления, по данным СМИ, Иран прекратил прямую коммуникацию с США.

Трамп Иран
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования