Трамп заявил, что "другие страны" помогут открыть Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив "довольно скоро откроется", поскольку есть страны, которые "присоединятся и помогут".
Источник: Reuters, "Европейская правда"
Детали: Трамп заявил, что стратегически важный для экспорта нефти Ормузский пролив быстро откроется.
"Это другие страны используют пролив. Так что у нас есть другие страны, которые присоединяются и помогут… Это не будет просто. Но я бы сказал, что мы обеспечим его открытие довольно скоро", – сказал президент США.
Как известно, Трамп в течение недель военной кампании против Ирана регулярно заявлял, что европейские союзники должны были бы вмешаться на стороне США и помочь обеспечить свободный проход через Ормузский пролив.
От союзников, таких как Франция, звучали предостережения, что НАТО создавалось не для вовлечения на Ближнем Востоке, а для защиты друг друга, и что гарантировать безопасность в проливе без добровольного желания на это Ирана не будет возможно.
Анонсируя соглашение с Тегераном о временном перемирии и переговорах, Трамп сказал, что Иран со своей стороны обещает открыть проход через Ормузский пролив. Однако на практике ситуация там почти не изменилась. Так, сообщают, что в пятницу через пролив прошли только два судна.
Также в пятницу Трамп заявил, что у Ирана "нет карт" на фоне мирных переговоров в Пакистане.
По его словам, об успешности переговоров с Ираном станет известно через 24 часа.