Трамп заявил, что США начинают очищать Ормузский пролив

Ирина Кутелева, Катерина Тищенко — 11 апреля, 17:18
Трамп заявил, что США начинают очищать Ормузский пролив
Дональд Трамп, фото Getty Images

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты начали "очистку" Ормузского пролива как "услугу" странам всего мира.

Источник: Трамп в своей соцсети Truth Social, сообщает "Европейская правда"

Детали: Президент США отметил, что иранские минные заградительные корабли "лежат на дне моря".

Реклама:

Заявляя, что все воздушные и морские силы иранской армии ослаблены, а её ракеты и дроны "в основном уничтожены", Трамп отметил, что у Ирана осталась лишь "угроза, что корабль может 'натолкнуться' на одну из их морских мин, которые, кстати, лежат на дне моря вместе со всеми 28 их минными заградительными судами".

Прямая речь: "Сейчас мы начинаем процесс очистки Ормузского пролива как услугу странам всего мира, включая Китай, Японию, Южную Корею, Францию, Германию и многие другие. Невероятно, но у них нет мужества или воли, чтобы сделать эту работу самостоятельно".

Детали: Трамп также добавил, что "пустые нефтяные танкеры из многих стран направляются в Соединённые Штаты Америки, чтобы загрузиться нефтью".

РЕКЛАМА:

Что предшествовало: Ранее Трамп говорил, что Ормузский пролив "довольно скоро откроется".

Также сообщалось, что Европа столкнётся с дефицитом авиационного топлива уже через три недели, если Ормузский пролив не будет полностью открыт.

США Ближний Восток корабли
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования