Ультраправые в Германии хотят восстановить работу российского газопровода "Северный поток"
Немецкая ультраправая партия "Альтернатива для Германии" стремится возобновить работу российского газопровода "Северный поток".
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Welt
Детали: Соответствующий пункт содержится в программном документе фракции "АдГ" в Бундестаге, которая заседает в Котбусе.
Дословно программа: "Мы будем и далее диверсифицировать поставки газа и нефти в интересах Германии, избегать новой зависимости от импорта и обеспечивать ввод в эксплуатацию существующих путей поставок, таких как газопровод "Северный поток".
Детали: Газопроводы "Северный поток", построенные для транспортировки российского газа в Германию, в сентябре 2022 года были серьезно повреждены взрывными устройствами. В настоящее время нет планов по ремонту или даже вводу в эксплуатацию – с момента нападения России на Украину Германия и Европейский Союз пытаются экономически ограничить российского правителя Владимира Путина с помощью санкций. Продажа газа через "Северный поток" принесла бы России доходы.
Помимо восстановления "Северного потока", партия "АдГ" также хочет возродить ядерную энергетику в Германии. Уголь и газ должны и далее использоваться, а депутаты "АдГ" в Бундестаге отвергают отказ от ископаемых источников энергии.
Кроме того, они хотят отменить субсидии на ветровую и солнечную энергию и отменить ряд законов. К ним относятся Закон о возобновляемых источниках энергии, Закон об ускорении развития энергосетей, Закон о защите климата и Закон о потребностях в площадях для ветровой энергетики. Эти законы были приняты с целью продвижения защиты климата в Германии.
Что предшествовало: После частичного приостановления санкций США против российской нефти пророссийская левая политик Сара Вагенкнехт призвала немецкое правительство возобновить закупку нефти из России.
Глава Европейского совета Антониу Кошта выразил обеспокоенность таким решением Вашингтона, заявив, что это увеличит ресурсы России для продолжения ее войны против Украины.