Папа Римский на фоне конфликта с Трампом осудил тиранов, которые тратят миллиарды на войны

- 16 апреля, 15:40
Папа Римский Лев XIV, фото: соцсети понтифика

Папа Римский Лев XIV после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал его в социальных сетях, резко выступил против лидеров, которые тратят миллиарды на войны, и заявил, что мир "разоряется горсткой тиранов".

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Sky News

Детали: Глава Католической церкви, который является первым американским папой, в Камеруне также раскритиковал лидеров, которые используют религиозную риторику для оправдания войн, и призвал к "решительной смене курса".

Прямая речь: "Хозяева войны делают вид, что не знают, что для разрушения нужна лишь мгновение, а для восстановления часто не хватает целой жизни. Они закрывают глаза на то, что миллиарды долларов тратятся на убийства и разрушения, но ресурсов, необходимых для лечения, образования и восстановления, нигде не найти".

Детали: В своих последних заявлениях понтифик не называл ни одного конкретного лидера.

Напомним:

  • Ранее Трамп заявил, что "шокирован" поведением итальянского премьера Джорджи Мелони после того, как она раскритиковала его за слова в адрес Папы Римского Льва XIV.
  • Как известно, Трамп обрушился на Папу Римского Льва XIV с многословной критикой. Он заявил, что ему "не нравится Папа, который готов сказать, что это нормально – позволить Ирану обладать ядерным оружием", и что его "не избрали бы в Ватикане, если бы Трамп не был президентом".
  • Папа после жесткой критики заявил, что "не боится" этого.