МАГАТЭ расследует причины потери очередного внешнего энергоснабжения ЗАЭС

- 17 апреля, 00:50
фото: getty images

Команда МАГАТЭ выясняет причины отключения внешнего электроснабжения Запорожской АЭС, которое произошло в четверг вечером.

Источник: МАГАТЭ в сети Х

Детали: В МАГАТЭ отмечают, что Запорожская АЭС временно потеряла всё внешнее электроснабжение вечером в четверг, во второй раз за менее чем неделю и в 14-й раз за время войны.

По данным МАГАТЭ, соединение восстановили примерно через 40 минут.

В агентстве добавляют, что на данный момент причина потери электроснабжения ещё неизвестна. Команда МАГАТЭ на месте расследует и отслеживает ситуацию.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что "потеря внешнего электроснабжения подчеркивает продолжающуюся критическую ситуацию с ядерной безопасностью".

Что предшествовало: На Запорожской АЭС в начале марта отремонтировали резервную линию электропередачи – теперь станция подключена к двум.

24 марта Запорожская атомная электростанция потеряла соединение с линией питания "Днепровская" напряжением 750 киловольт и перешла на резервную линию.

Утром 14 апреля Запорожская АЭС (ЗАЭС) в тринадцатый раз с начала большой войны осталась без внешнего электроснабжения.