Фицо убеждён, что "выходки" США, Израиля и Зеленского в отношении РФ заставят ЕС протрезветь
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в своем видеообращении заявил, что действия Соединённых Штатов, Израиля и президента Украины Владимира Зеленского "в конечном итоге заставят ЕС протрезветь", "вынести урок" и избавиться от "шор" в отношении России.
Источник: видеообращение Фицо в Facebook, передаёт "Европейская правда"
Детали: Фицо заявил, что Словакии "никто и ничто" не поможет в "худшей кризисной ситуации", а потому он уверен, что сейчас чрезвычайно важно использовать все "политические и правовые инструменты" для защиты интересов.
Прямая речь Фицо: "Я хочу выразить убеждение, что выходки Соединённых Штатов, Израиля и президента Украины заставят Европейский Союз вынести урок и избавиться от идеологических шор и одержимости в отношении Российской Федерации".
Детали: Также премьер Словакии заявил, что его страна подаёт иск против ЕС в связи с прекращением поставок российского газа, которое должно окончательно произойти в октябре следующего года.
Прямая речь: "Я не единственный, кто не представляет, какие последствия это будет иметь для энергетической безопасности как самого Союза, так и Словакии. Речь не о политике – речь о рациональности и элементарной справедливости".
Детали: Кроме того, Фицо повторил, что не поддержит принятие нового санкционного пакета, "пока президент Зеленский не восстановит работу нефтепровода "Дружба".
"Сегодня даже самые отдаленные сообщества понимают, что с самим трубопроводом ничего не случилось, а его остановка использовалась как инструмент влияния на выборы в Венгрии", – добавил он.
В этом же видео он пожаловался, что Литва и Латвия не пропустят его самолет через их воздушное пространство для поездки на военный парад в Москве 9 мая.
Напомним: Министр юстиции Словакии Борис Суско заявил 17 апреля, что страна подаст иск против Европейского Союза на следующей неделе из-за его решения остановить импорт российского газа и нефти.
Подробнее читайте в статье: Без шансов для российского газа: почему ЕС уже не вернется к энергетическому сотрудничеству с РФ