В Херсонской области мужчина бросил гранату в группу людей. Его задержали.
В поселке Архангельское на Херсонщине 19 апреля у мужчины возник конфликт с бригадиром, после чего он принес из дома гранату и бросил ее в группу строителей.
Источник: сообщение полиции
Дословно: "В настоящее время в помещении сельского совета бригада строителей проводит ремонтные работы. Они взяли к себе подсобным рабочим 43-летнего местного жителя. По словам ремонтников, подсобник, находясь в нетрезвом состоянии, некачественно выполнил поставленное задание и должен был его переделать. Вместо этого последний считал, что бригадир не хочет с ним рассчитываться. На этом основании возникла ссора.
Тогда подсобник ушел домой, однако вскоре вернулся и продолжил конфликтовать. Вдруг он достал предмет, похожий на гранату, и бросил его в сторону админздания.
Пятеро строителей и двое местных, которые там находились, побежали в разные стороны. В результате взрыва осколочное ранение пальца руки получил 18-летний мужчина".
Детали: Полиция задержала злоумышленника. С места преступления изъяты фрагменты, предположительно, от гранаты Ф-1. По словам мужчины, он нашел ее в 2023 году в своем доме, когда вернулся домой после отбытия наказания за совершение преступления. Ему сообщили о подозрении в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном способом, опасным для жизни многих людей, и незаконном хранении боеприпасов.
В то же время полиция также сообщила о другом инциденте с гранатой в Черниговской области. 19 апреля в Новгород-Северском задержали злоумышленника, который в местном магазине угрожал гранатой убить окружающих. Как выяснилось, она была имитационно-тренировочной.