Будут судить женщину, которая установила GPS-трекер на автомобиль офицера ССО
В суд направлен обвинительный акт в отношении 50-летней женщины – уроженки России, которая установила GPS-трекер под автомобиль военного.
Источник: Одесская областная прокуратура, СБУ
Детали: По данным следствия, в мае 2025 года обвиняемая находилась на территории РФ, где была завербована представителем спецслужб государства-агрессора. После этого женщине предложили вести подрывную деятельность на территории Украины.
Реализуя свой преступный умысел, в июне прошлого года она прибыла в Одессу и арендовала квартиру в оговоренном жилом комплексе в Приморском районе.
По указаниям в подземном паркинге этого ЖК должна была идентифицировать автомобиль, который принадлежал командиру одного из подразделений Сил обороны (СБУ указывает, что это – офицер ССО).
Следуя преступным указаниям, в августе 2025 года обвиняемая на территории недостроя в Хаджибейском районе получила из оговоренного схрона 10 000 долларов для выполнения дальнейших задач.
В том же месяце приобрела автомобиль Chevrolet Lacetti на часть средств, а остаток вернула в другое укрытие на территории жилого комплекса. Также взяла GPS-трекер, чтобы организовать слежку.
Согласно инструкциям куратора, исполнительница установила это устройство под автомобиль военного, который стоял в подземном паркинге. В СБУ говорят, что с его помощью киллер должен был отследить и убить украинского воина.
Женщину задержали тогда же в 2025 году на пути к выезду за границу. Теперь она предстанет перед судом, ей инкриминируют совершение государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).