Макрон: Теперь против нас США, Китай и Россия
Европейцы должны активизировать свои действия и отстаивать собственные интересы, поскольку теперь против них выступают США, Китай и Россия.
Источник: президент Франции Эммануэль Макрон, которого цитирует Politico, "Европейская правда"
Детали: Макрон выступил во время дискуссии с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, организованной в Афинах.
"Не следует недооценивать, что сейчас наступил уникальный момент, когда президент США, президент России и президент Китая категорически против европейцев. Значит, это именно тот момент, когда нам следует проснуться", – сказал Макрон.
"Мы должны быть немного увереннее в себе и предложить свою программу", – добавил он.
Президент Франции ожидает, что напряженность в отношениях с США продолжится и после окончания президентского срока Дональда Трампа.
"Это историческая тенденция. Мы можем сотрудничать с США по некоторым вопросам, и это все еще имеет смысл благодаря общим ценностям и историческим связям, но я действительно верю, что такой подход США сохранится", – добавил он.
Он отметил, что главное отличие между первым и вторым сроками Трампа заключалось в том, что многие европейские страны считали первый срок отклонением от нормы, которое закончится и не потребует фундаментальных изменений.
"Сейчас многие коллеги имеют более трезвое видение, потому что после стольких лет мы говорим: хорошо, мы должны реагировать. Мы должны действовать как европейцы, быть более сплоченными, защищать себя и собственные интересы. И для меня это правильное направление", – сказал Макрон.
Макрон прилетел в Афины после неформального заседания Европейского совета на Кипре. Греция и Франция намерены подписать в субботу соглашение о возобновлении двустороннего пакта о безопасности.
Напомним: Подписание направлено на обновление соглашения, достигнутого в 2021 году между Макроном и Мицотакисом, которое включало пункт о взаимной обороне и обязательство Греции приобрести французские военные корабли на сумму не менее 3 млрд евро.
СМИ сообщали, что во время визита Макрон предложит Греции передать Украине 43 истребителя Mirage в обмен на выгодную сделку.