НАБУ предупредило о рассылке фишинговых писем якобы от имени Бюро

- 30 апреля, 19:54

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о рассылке якобы от его имени фишинговых писем, содержащих вредоносные ссылки или вложения.

Источник: НАБУ в соцсетях

Дословно: "Зафиксирована рассылка фишинговых писем якобы от имени НАБУ. Такие сообщения содержат вредоносные ссылки/вложения и поступают с адресов, похожих на официальные адреса НАБУ.

Подчеркиваем, что Национальное бюро не имеет никакого отношения к таким письмам. Это попытка украсть ваши данные или инфицировать устройство".

Детали: В Бюро подчеркивают, что официальная электронная переписка ведется исключительно с домена @nabu.gov.ua (не @nabu.org.ua, @enabu.gov.ua и т.д.).

Отдельно НАБУ обращается к владельцам почтовых ящиков @ukr.net. Им могут поступать письма с адресов, которые полностью копируют официальные адреса НАБУ, включая домен.

Антикоррупционеры рекомендуют:

- не открывать вложения/ссылки из подозрительных писем;

- не передавать пароли, коды подтверждения или личные данные;

- всегда проверять реальный адрес отправителя;

- в случае сомнений обращаться в НАБУ по номеру: 0 800 213 200.