У Трампа не согласились с Конгрессом относительно необходимости завершить войну в Иране 1 мая

- 1 мая, 19:06
фото: getty images

Администрация президента США Дональда Трампа не согласна с конгрессменами, которые указывают на то, что конечный срок для ведения войны против Ирана без одобрения Конгресса истекает после 60 дней ведения военных действий, то есть 1 мая.

Источник: "Европейская правда", сообщает Axios

Детали: Сообщается, что согласно Закону о военных полномочиях 1973 года администрация США после 60 дней ведения военных действий должна либо прекратить операции, либо вынести этот вопрос на голосование обеих палат Конгресса.

Поскольку первые удары США по Ирану были нанесены 28 февраля, то этот срок должен был истечь 1 мая.

В то же время министр обороны Пит Хегсет выступил против такой интерпретации, подчеркивая, что между Вашингтоном и Тегераном уже несколько недель продолжается перемирие. Такие заявления главы Пентагона встретили сопротивление со стороны законодателей обеих партий.

"Прекращение огня означает, что бомбы не падают. Это не означает, что нет военных действий. Если мы используем американских военных для блокировки всего, что входит в Иран и выходит из него, это всё равно враждебность", – заявил сенатор-демократ Тим Кейн.

В то же время некоторые республиканцы убеждены, что администрация будет придерживаться своей интерпретации и официально уведомит об этом Конгресс.

"Я думаю, что администрация пришлет нам какое-то официальное сообщение, в котором будет сказано: "Вот, по нашему мнению, мы находимся в рамках Закона о военных полномочиях. Или мы хотим еще 30 дней, или мы не считаем, что нам нужно дополнительное время из-за того, что происходит", – сказал сенатор-республиканец Джош Хоули.

Что предшествовало: