ХАМАС отказывается разоружаться в Секторе Газа, переговоры зашли в тупик – СМИ
Переговоры между ХАМАС и Советом мира зашли в тупик, поскольку террористическая организация отказывается сложить оружие и перейти ко второму этапу соглашения о прекращении огня.
Источник: The Jerusalem Post со ссылкой на агентство KAN News
Детали: В публикации отмечается, что, по данным палестинских источников, переговоры между генеральным директором Совета мира Николаем Младеновым и делегацией ХАМАС во главе с Халилом аль-Хайя зашли в тупик из-за требований к ХАМАС по разоружению.
Террористическая организация заявила, что откажется от оружия только после полного выполнения первого этапа соглашения, который требует от Израиля вывода войск из Сектора Газа, и при условии гарантий, что план приведет к созданию независимого Палестинского государства.
Израиль уже сообщил Младенову, что не отступит за "желтую линию" Газы — границу, разделяющую зоны, к которым жителям Сектора запрещено приближаться, и где сосредоточено значительное количество войск ЦАХАЛ.
Источник в службе безопасности Израиля заявил, что "ХАМАС делает все, чтобы уклониться от выполнения обязательств".
По его словам, "если организация не разоружится, ЦАХАЛ в ближайшее время вернется к боевым действиям в Газе, чтобы завершить миссию".
Предыстория: