В Полтавской области погибли и пострадали спасатели – оккупанты ударили, когда они устраняли последствия первой атаки
Двое спасателей погибли и еще 23 пострадали в результате повторного ракетного удара по объекту в Полтавской области, где они тушили масштабный пожар, вызванный первым вражеским ударом.
Источник: глава МВД Игорь Клименко в Telegram
Прямая речь министра: "Ночью враг атаковал объект газодобычи в Полтавской области. Когда на место прибыли отряды ГСЧС и начали ликвидацию масштабного пожара, противник ударил по людям ракетой. К сожалению, в результате полученных травм погибли 2 спасателя".
Детали: По словам Клименко, также в результате повторного удара погибли еще 2 человека, а 8 получили ранения.
"23 спасателя получили травмы. Трое человек в тяжелом состоянии", – отметил министр.
Коварный российский удар унес жизни заместителя начальника оперативно-координационного центра ГСЧС Полтавской области Виктора Кузьменко и пожарного-спасателя Дмитрия Скриля.
Кузьменко был Героем Украины. Под его руководством после удара по Полтаве в 2024 году спасли 17 человек.
По словам министра, Кузьменко участвовал более чем в 50 операциях по ликвидации последствий обстрелов, предотвращал техногенные катастрофы, лично ликвидируя пожары на объектах критической инфраструктуры.
Скриль служил в ГСЧС более 20 лет, неоднократно участвовал в ликвидации сложных пожаров на объектах нефтегазовой промышленности, вызванных вражескими обстрелами.
По словам Клименко, он был ответственным и профессиональным спасателем, который хорошо знал свою работу и выполнял ее там, где было труднее всего.
Предыстория:
- Ранее глава Полтавской ОВА Виталий Дякивнич сообщил, что в области 4 человека погибли и еще 31 пострадал в результате российского комбинированного удара ночью 5 мая.