Сибига о нарушении перемирия Россией: Путина интересуют только парады

- 6 мая, 09:38
Министр иностранных дел Андрей Сибига. Фото МИД

Российские предложения о введении перемирия 9 мая не имеют ничего общего с дипломатией, поскольку Москва нарушила режим тишины, инициированный Украиной с начала суток 6 мая, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.

Источник: глава МИД в сети Х

Прямая речь Сибиги: "Москва в который раз проигнорировала реалистичный и справедливый призыв к прекращению боевых действий, поддержанный другими государствами и международными организациями".

Детали: Он напомнил, что с вечера 5 мая оккупанты выпустили по Украине 3 ракеты и 108 БпЛА. Атаки были всю ночь и продолжаются утром.

"Это свидетельствует о том, что Россия отвергает мир, а ее фальшивые призывы к прекращению огня 9 мая не имеют ничего общего с дипломатией. Путина интересуют только военные парады, а не человеческие жизни", – подчеркнул Сибига.

Он считает, что нужно усиливать давление на российский режим – в частности, через введение новых санкций, изоляцию, привлечение РФ к ответственности за совершенные преступления и усиление поддержки Украины во всех сферах.

Предыстория:

  • 29 апреля помощник лидера РФ Юрий Ушаков заявил, что правитель РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого выразил готовность объявить "перемирие" 9 мая.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что было б, "нечестно" со стороны РФ убивать украинцев, а затем просить прекращения огня на один день.
  • 4 мая российское Минобороны в одностороннем порядке объявило "перемирие" 8-9 мая, а в случае "срыва" проведения парада 9 мая в Москве, угрожало нанести массированный ракетный удар по центру Киева.
  • 4 мая Зеленский объявил о введении "режима тишины", который должен был начаться ровно в 00:00 6 мая.
  • Россия нарушила объявленный Зеленским "режим тишины" в первые же минуты.