ГУР предупредило о новой атаке: РФ запускает много дронов по Украине, в дальнейшем может ударить ракетами
Военная разведка предупреждает, что государство-агрессор начало против Украины новую комбинированную воздушную атаку, которая может быть продолжительной.
Источник: ГУР МОУ
Дословно: "13 мая 2026 года государство-агрессор Россия начала против Украины комбинированную воздушную атаку, которая может иметь продолжительный характер.
В первой волне атаки агрессор применяет значительное количество ударных беспилотников для перегрузки системы противовоздушной обороны Украины и поражения гражданских объектов.
В дальнейшем Россия планирует применить значительное количество крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также баллистических. Цели Москвы — объекты критической инфраструктуры и жизнеобеспечения крупных городов, в частности энергетики, предприятия ВПК, здания органов государственной власти".
Детали: по словам разведчиков, таким образом Россия, которая отвергла предложения перемирия, стремится вновь повлиять на устойчивость Украины в войне за свободу.
ГУР МО Украины призвало украинцев реагировать на сигналы воздушной тревоги и — как всегда в таких случаях — воспользоваться укрытиями.
Что предшествовало: После ночной атаки, по данным Воздушных сил, в среду государство-агрессор продолжает отправлять большое количество беспилотников с юга и севера Украины.