В Финляндии из-за угрозы дронов объявили воздушную тревогу, не ходил транспорт

- 15 мая, 20:48
Фото: Getty Images

В Финляндии ранним утром 15 мая из-за беспрецедентного для страны объявления воздушной тревоги в столичном регионе в связи с возможным проникновением дронов в воздушное пространство многие автобусы не вышли на маршруты по расписанию, некоторые магазины открылись с опозданием.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Yle

Детали: Воздушная тревога для Хельсинки и столичного региона Уусимаа отразилась на автобусном движении.

Так, в период с 5 до 10 утра не состоялось около 400 автобусных рейсов, поскольку водители последовали рекомендациям "оставаться в помещении", содержавшимся в уведомлении о тревоге. Транспортный оператор HSL сообщает, что администрация разрешила водителям действовать по собственному усмотрению, и те, кто решил выйти на работу согласно графику, выехали на маршруты.

В метро, трамваях и на железной дороге ощутимых перебоев не было.

В медицинских учреждениях большинство персонала пришло на работу вовремя, со стороны пациентов массового отсутствия на запланированных приемах тоже не было.

Некоторые супермаркеты в регионе открылись позже из-за опоздания сотрудников. Так же с задержкой открылись ряд школ и детских садов.

Из-за тревоги также приостановили работу аэропорта Хельсинки, что привело к отмене и перенаправлению ряда рейсов.

Напомним, утром 15 мая в столичном регионе Уусимаа объявили воздушную тревогу, поскольку финские военные получили предупреждение о возможном попадании ударных беспилотников в воздушное пространство страны.

В итоге нарушений воздушного пространства не зафиксировали. В правительстве оправдывают решение о воздушной тревоге, подчеркивая, что риски были реальными.

Что предшествовало:

  • В течение весны в Финляндии было шесть случаев, когда украинские дроны, летевшие атаковать порты РФ на Балтийском море, попали в воздушное пространство страны – четыре в конце марта и два в начале мая.
  • Президент страны Александр Стубб призвал граждан сохранять спокойствие и констатировал, что такие инциденты, вероятно, будут повторяться.
  • Воздушную тревогу 15 мая объявляли также в приграничных с РФ районах Латвии, в итоге попадания дронов на территорию страны не зафиксировали.

Узнать большеДрузей Украины пугают дроны: как удары по балтийским портам РФ создают проблемы для Киева