Сибига: Украина и Венгрия договорились провести раунд консультаций уже на этой неделе

- 18 мая, 09:49
Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Андрей Сибига договорился со своей венгерской коллегой Анитой Орбан провести раунд венгерско-украинских консультаций на уровне экспертов уже на этой неделе и обсудил вопрос вступления Украины в ЕС

Источник: Сибига в социальные сети Х, передает "Европейская правда"

Детали: Сибига заявил, что во время телефонного разговора с Орбаном он подтвердил, что Украина готова без промедления "открыть новую, взаимовыгодную страницу в украинско-венгерских отношениях".

Прямая речь: "Мы готовы сотрудничать с новым венгерским правительством по всем вопросам нашей двусторонней повестки дня, включая тему национальных меньшинств, с целью восстановления доверия и добрососедских отношений между нашими странами", — сказал глава украинского МИД.

В ходе беседы министры договорились провести раунд венгерско-украинских консультаций на уровне экспертов уже на этой неделе, чтобы "найти практические и надежные решения для венгерского меньшинства в Закарпатской области, что пойдет на пользу обеим странам и нашим двусторонним отношениям".

Также они обсудили более широкие региональные, европейские и международные вопросы.

"Я затронул вопрос о пути вступления Украины в ЕС и еще раз подчеркнул нашу готовность к скорейшему открытию переговорных кластеров", – добавил Сибига.

Предыстория:

  • 13 мая Россия осуществила массированный воздушный обстрел Украины, в ходе которого дроны нанесли повреждения объектам в Закарпатье.
  • Тогда Анита Орбан заявила о "глубоком осуждении" российской атаки.
  • На следующий день она провела примерно получасовую беседу с послом РФ Евгением Станиславовым, выразив ему протест против обстрела Россией Закарпатья.
  • Предшественник Аниты Орбан Петер Сийярто никогда не вызывал российского посла после атак РФ на Закарпатье, что стало поводом для критики в его адрес со стороны независимых венгерских СМИ.