На Черкасщине сотрудники ТЦК проверяли ветерана и распылили слезоточивый газ в авто с его семьей
16 мая в Чигиринском районе Черкасской области произошёл конфликт между военнослужащими ТЦК и ветераном, проходящим реабилитацию: в автомобиль, в котором находилась семья ветерана, распылили газ, звучали угрозы. В областном ТЦК заявили, что проводят служебную проверку.
Источник: общественная организация "Ветерани Батьківщини", Черкасский областной ТЦК
Дословно ОО "Ветерани Батьківщини": "16 мая 2026 года на территории Чигиринского района сотрудниками ТЦК и СП был остановлен автомобиль, за рулем которого находился доброволец, действующий военнослужащий, проходящий реабилитацию, инвалид войны (ампутирована нога), имеющий боевые награды и именное оружие, боевой сержант по имени Владимир. В автомобиле также находилась жена с ребенком.
Дальнейшие события не укладываются ни в какие нормативно-правовые или просто человеческие отношения.
Это было нападение преступников на ветерана с семьей. Полевая дорога, группа лиц в камуфляже, пистолет, патрон в патроннике, газ в салон автомобиля, угрозы убийством".
Детали: В общественной организации отметили, что через несколько минут на вызов прибыл экипаж полиции и попытался уладить конфликт: "Владимир был не против, но сотрудник ТЦК отказался от общения, ушел и заперся в своей машине".
Ветеранское сообщество также сообщило об открытии производства по делу.
В Черкасском ТЦК заявили, что начали служебную проверку по поводу инцидента. Обстоятельства происшествия в настоящее время устанавливаются.
Дословно ТЦК: "Руководством Черкасского областного ТЦК и СП назначена служебная проверка для тщательного выяснения всех обстоятельств.
Любые проявления неуважения к ветеранам и действия, угрожающие гражданским лицам, являются абсолютно недопустимыми".
"Ветерани Батьківщини" требуют от руководителей Черкасской области взять под личный контроль это дело и ежедневно проводить инструктажи групп оповещения с целью недопущения подобных случаев.