Мерц предложил создать в ЕС группу для проработки нового статуса Украины

- 21 мая, 17:49
Иллюстративное фото: Getty Images

Канцлер Германии Фридрих Мерц призвал руководство ЕС создать специальную целевую группу, которая должна изучить возможность предоставления Украине статуса "ассоциированного члена" Евросоюза.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на письмо Мерца руководству ЕС от 18 мая

Детали: Мерц предлагает создать целевую группу для подготовки к "ассоциированному членству" Украины в ЕС.

"Моей целью было бы как можно скорее достичь договоренности и создать специальную целевую группу для проработки деталей", – написал Мерц.

Он также добавил, что "с нетерпением ожидает" обсуждения этих идей на заседании Европейского совета. Напомним, ближайшее заседание Евросовета (саммит лидеров ЕС) состоится 18–19 июня в Брюсселе.

"Очевидно, что мы не сможем завершить процесс вступления (Украины в ЕС. – "ЕП") в ближайшее время, учитывая бесчисленные препятствия, а также политические сложности процессов ратификации в различных государствах-членах. Однако, учитывая мирный процесс, у нас нет времени на дальнейшие задержки", – подчеркнул Мерц.

Именно поэтому, по его словам, он и предложил механизм "ассоциированного членства", который "немедленно существенно приблизит Украину к Европейскому Союзу и его ключевым институтам, не влияя на текущие переговоры о вступлении, а скорее содействуя и поддерживая этот процесс".

Напомним:

  • Как сообщала "Европейская правда", канцлер Фридрих Мерц выступил с идеей "ассоциированного членства" в ЕС для Украины в качестве временного статуса, который частично "закроет" запрос Киева о скорейшем вступлении. Своё видение он изложил в письме к другим европейским лидерам.
  • В Еврокомиссии подтвердили, что "действительно получили письмо от канцлера Мерца", и призвали к продолжению дискуссий о будущем расширении ЕС.
  • Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что Украина не заинтересована в неполном членстве в ЕС.