Сибига впервые встретился с новым главой МИД Венгрии Анитой Орбан

- 22 мая, 11:39
Фото Сибиги

Министры иностранных дел Украины и Венгрии — Андрей Сибига и Анита Орбан — провели первую личную встречу в кулуарах заседания НАТО в Хельсингборге.

Источник: сообщение Сибиги в соцсетях, пишет "Европейская правда"

Детали: Министры подвели итоги первого раунда двусторонних консультаций на уровне экспертов по вопросам национальных меньшинств, состоявшихся на этой неделе, и договорились провести второй раунд на следующей неделе.

"Мы признаем важность прогресса в этом направлении; стремимся найти конструктивные решения и достичь ощутимых результатов. Со своей стороны я подчеркнул критическую важность вступления Украины в ЕС и своевременного открытия переговорных кластеров", – отметил Сибига.

Украинский министр проинформировал Орбана о ситуации на поле боя, мирном процессе и потенциальной новой роли Европы.

Дипломаты согласились, что возобновление двустороннего диалога между Украиной и Венгрией является позитивным событием для обеих стран и всей Европы, и скоординировали дальнейшие двусторонние контакты на всех уровнях.

Стоит отметить, что фотографии со встречи министров свидетельствуют о том, что Сибига и Орбан встретились в ресторане Home Hotel Grand в Хельсингборге, а не в официальном учреждении.

Как известно, 20 мая Анита Орбан, глава МИД Украины Андрей Сибига и вице-премьер Тарас Качка открыли консультации экспертного уровня между Киевом и Будапештом по вопросам прав национальных меньшинств.

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что предоставление венгерскому меньшинству в Украине прав, которыми обладают меньшинства в других странах Евросоюза, является необходимым условием для получения согласия Будапешта на открытие первого кластера в предвступительных переговорах ЕС с Киевом.

Читайте также: Права венгров Закарпатья: что уже сделала Украина и чего ожидает от Венгрии.