"Полтавского палия", недавно ушедшего в СОЧ, задержали после угроз поджечь ТЦК

- 22 мая, 15:19
"Полтавский палий" Виталий Чепурко, Фото: youtube PALII.POLTAVSKYI

Представители Полтавского ВСП и Нацполиции задержали военнослужащего, который самовольно покинул воинскую часть и через соцсети угрожал поджечь Полтавский ТЦК. Речь идет о Виталии Чепурко ("Полтавский палий"), который стал известен в Украине как герой мема о поджогах.

Источник: Военная служба правопорядка в ВСУ

Дословно: "В ходе проверки личности установлено, что данный мужчина фигурирует в нашумевших видеороликах и известен в медиапространстве как "Полтавский палий".

Детали: Сообщается, что мужчину доставили в подразделение ВСП для выяснения причин и обстоятельств совершения правонарушений.

В ВСП утверждают, что он через соцсети "осуществлял публичные призывы и угрозы совершения теракта и применения насилия в отношении военнослужащих". В настоящее время ведется подготовка материалов для передачи в органы досудебного расследования.

Представители ГБР изучают все собранные материалы.

В мае в сети начали распространяться видео, на которых Чепурко рассказывает, что ушёл в СЗЧ и пообещал "ребятам на 25-й зоне" поджечь Полтавский ТЦК.

Этот мужчина стал известен в Украине как "Полтавский палий" после мема "Ну, мне нравится, как оно горит".

Портал "Полтавщина" сообщает, что у Чепурко 15 судимостей, большинство из которых — за кражи, а также приговоры за поджоги. Последний раз его приговорили в 2018 году к 3,5 годам лишения свободы за поджог автомобилей Nissan Merg и ЗАЗ "Таврия".

8 января в сети распространилась информация о том, что мужчина позвонил анонимно в Полтавское районное управление полиции с угрозами поджечь квартиры жителей Полтавы.

15 января "Палий" сообщил, что добровольно ушёл воевать и будет "мочить гадов (россиян — ред.), чтобы они бегали, суетились...".