Россия рассматривает возможность ограничения экспорта дизтоплива из-за роста атак – СМИ
Россия рассматривает возможность ограничения экспорта дизельного и авиационного горючего на фоне масштабного сокращения объемов внутреннего производства, вызванного регулярными атаками Украины.
Источник: пишет Bloomberg со ссылкой на "Интерфакс"
Детали: Компаниям рекомендовали сократить продажу нефтепродуктов на внешние рынки, сообщают осведомленные источники. Один из таких источников заявил, что решение о запрете экспорта дизельного и авиационного горючего находится на финальной стадии, однако дата введения запрета остается неопределенной.
Если запрет будет введен, это усилит давление на мировые цены на нефтепродукты, ведь Россия является одним из ключевых экспортеров дизельного горючего, продавая примерно 40% всего его производства на внешние рынки.
Отмечается, что в последние месяцы Украина усилила атаки на российские энергетические объекты, в том числе нефтеперерабатывающие заводы и инфраструктуру.
По оценкам аналитической компании OilX, средний уровень переработки нефти в России в апреле упал до 4,69 миллиона баррелей в сутки – самого низкого показателя за более чем 16 лет. Интенсивность ударов чревата еще большим сокращением объемов переработки именно в то время, когда Россия входит в сезон праздников, во время которого спрос на горючее традиционно растет.
Вице-премьер-министр РФ Александр Новак после совещания с представителями отрасли во вторник призвал профильные ведомства к постоянному мониторингу внутреннего рынка и подчеркнул, что бесперебойное обеспечение топливом российских потребителей является главным приоритетом правительства.
Что предшествовало:
Силы обороны сообщили о поражении ряда важных объектов российского агрессора на временно оккупированных территориях и подтвердили остановку Сызранского НПЗ в Самарской области РФ .