Мадьяр и фон дер Ляен могут не встретиться 28 мая – ЕП

- 27 мая, 19:53
Мадьяр и фон дер Ляен в апреле 2026 года. фото Getty Images

Встреча премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен в Брюсселе, которую предварительно планировали на утро 28 мая, могут перенести.

Источник: " Европейская правда " со ссылкой на собеседников в Брюсселе

Детали: Команды венгерского премьера и президентки Еврокомиссии пока не согласовали их встречу, которая, по данным европейских собеседников "ЕвроПравды", предварительно планировалась в штаб-квартире Еврокомиссии "Берлаймонт" на 11:00 утра (по брюссельскому времени) в четверг, 28 мая.

Официально, напомним, эта встреча не анонсировалась, а прессслужбы двух должностных лиц только отмечали, что подготовительная работа продолжается.

"На данный момент нет подтвержденной даты и времени встречи (Урсулы фон дер Ляен ) с премьер-министром Мадьяром", – сообщили "ЕвроПравде" в Еврокомиссии.

По словам одного из источников, встреча с фон дер Ляен может все еще состояться, но на следующий день – в пятницу, 29 мая. В противном случае она будет перенесена на июнь 2026 года.

Причина переноса также официально не разглашается – но стоит отметить, что накануне сообщалось о разночтении со стороны двух команд по процедуре и условиям разблокирования для Венгрии более 10 млрд евро замороженных фондов ЕС.

Встреча Мадьяра с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в его брюссельской резиденции, запланированная на обед, пока не отменена.

Предыстория:

Читайте также: Права венгров Закарпатья: что уже сделала Украина и чего ждет от Венгрии .