Премьер Италии предложит кандидатуру переговорщика от ЕС по вопросу войны России с Украиной
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони на ближайшем саммите Евросоюза планирует предложить кандидатуру переговорщика от ЕС по вопросам российско-украинской войны.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian
Подробности: В комментариях СМИ Мелони отметила, что во время встречи "Группы семи" лидеры "достигли согласия" с президентом США Дональдом Трампом по вопросам, касающимся Украины, отметив, что это "не всегда можно воспринимать как данность".
Также итальянский премьер заявила, что на саммите ЕС в Брюсселе на этой неделе предложит кандидатуру на роль переговорщика от Евросоюза в переговорном процессе по российско-украинской войне.
Она отметила, что это должен быть представитель "страны средних размеров", а не одной из крупнейших государств в ЕС.
Саммит запланирован на 18–19 июня.
Предыстория:
- Ранее СМИ сообщали, что в Евросоюзе рассматривают кандидатуры экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего премьера Италии Марио Драги и президента Финляндии Александра Стубба как потенциальных переговорщиков от ЕС. Впрочем, последний недавно сказал, что не видит себя в такой роли и это лучше было бы поручить кому-то из лидеров ключевых государств Европы.
- В Кремле дали понять, что поддержали бы кандидатуру экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера.
- Главный дипломат ЕС Кая Каллас отметила, что во время дискуссии о кандидатуре переговорщика ЕС не должен попасть в ловушку России, которая будет продвигать удобного для себя кандидата.
- В вопросе переговоров и подготовки европейской составляющей гарантий безопасности продолжается координация между так называемой "евротройкой" – Британией, Францией и Германией – и президентом Украины.